На котегорию годнасти не направляют, имеют ли право отправлять с такой рукой?
Здравствуйте. Муж ждёт ответа на запрос о проведении операции, левая кисть частично обездвижена, сегодня записали на борт. На котегорию годнасти не направляют, имеют ли право отправлять с такой рукой?
- IMG_2765.jpeg
Добрый день, Олеся!
Ваш вопрос касается прав военнообязанных с ограничениями по здоровью при призыве на военную службу.
Согласно действующему законодательству, годность к военной службе определяется на основании медицинского освидетельствования в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
В случае частичной обездвиженности кисти руки, это может являться основанием для определения категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе) в зависимости от степени нарушения функции. Данные критерии определены в Расписании болезней (Приложение к Положению о ВВЭ).
Важно отметить следующее:
1. Согласно ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, гражданин не может быть призван на военную службу без прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности.
2. Направление на борт (вероятно, имеется в виду отправка к месту прохождения службы) без определения категории годности является нарушением процедуры призыва.
3. В соответствии с п. 1 ст. 7 ФЗ № 53, граждане, не подлежащие призыву на военную службу, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Рекомендую вашему мужу:
1. Незамедлительно обратиться в военкомат с письменным заявлением о необходимости проведения медицинского освидетельствования и определения категории годности до отправки на службу.
2. Приложить к заявлению копии всех имеющихся медицинских документов, подтверждающих проблемы с левой кистью.
3. В случае отказа в проведении освидетельствования, подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат и в военную прокуратуру.
Отправка на военную службу без определения категории годности и при наличии явных проблем со здоровьем является нарушением прав призывника. Ваш муж имеет полное право требовать проведения медицинского освидетельствования и определения категории годности до отправки к месту службы.
Удачи в делах!