Работодатель отказывается выплачивать за стажировку, аргументируя тем, что они приправили на меня своё время и предоставляли мне питание

Проходила стажировку в ресторане на должность официанта, работа не понравилась, поэтому ушла от туда. Работодатель отказывается выплачивать за стажировку, аргументируя тем, что они приправили на меня своё время и предоставляли мне питание. Договора не было, однако есть переписка. Мне 17 лет

, Милена, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Милена!

Работодатель отказывается выплачивать за стажировку,

Его аргументация здесь не имеет значения. Поскольку Вы фактически были допущены к работе, имеет место быть факт трудовых отношений.

Договора не было
 Вам следует установить факт трудовых отношений тогда с работодателем через суд, Тогда ему придется заплатить больше. Кроме переписки, желательны показания свидетелей.

Может описать работодателю возможные последствия: выплата ЗП, налог НДФЛ — 13 %, страховые взносы в СФР, штрафы от налоговой и от СФР, компенсация морального вреда, судебные расходы на юриста.

Могу помочь платно (услуга не из дешевых, но того будет стоить, если работодатель заупрямится) pravoved.ru/lawyer/1213967/.