Моего ребёнка ученика 7 класса перевели в середине триместра с базового уровня на профильный
Здравствуйте . Моего ребёнка ученика 7 класса перевели в середине триместра с базового уровня на профильный . До этого на его место перевели 2 детей ( по просьбе родителей )
Ребенку не нравится на профильном уровне. Большая нагрузка .
Подошли к директору она сказала что переведём, но заявление не дала написать , сказала так переведем .
В итоге на следующий день вызвали ребёнка и сказали что нет мест в группе где он учился на базовом уровне
Что мне делать
Добрый день, Анна!
Ситуация с переводом ребенка с базового на профильный уровень обучения без вашего согласия вызывает обоснованные вопросы. Разберем правовые аспекты данной ситуации.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана учитывать мнение родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при принятии решений, затрагивающих их интересы. В частности, статья 44 данного закона закрепляет право родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на выбор формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, языка образования, факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией.
Перевод ребенка на профильный уровень обучения без согласия родителей и самого ребенка является нарушением ваших прав. Кроме того, отказ в предоставлении возможности написать заявление о переводе обратно на базовый уровень также является нарушением.
Рекомендую следующие действия:
1. Направьте письменное заявление на имя директора школы с просьбой о переводе ребенка обратно на базовый уровень обучения. В заявлении укажите, что перевод на профильный уровень был осуществлен без вашего согласия, а также отметьте, что повышенная нагрузка негативно сказывается на состоянии ребенка. Заявление подайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии (дата, подпись, печать).
2. Если директор отказывается принять заявление, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае отказа в удовлетворении вашего заявления, обратитесь с жалобой в вышестоящие органы:
— Управление образования вашего муниципалитета
— Департамент/Министерство образования вашего региона
— Рособрнадзор
В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите копии имеющихся документов.
Что касается аргумента об отсутствии мест в группе базового уровня, то это не может быть основанием для принудительного обучения на профильном уровне. Школа обязана обеспечить условия для получения образования в соответствии с потребностями и возможностями ребенка.
Согласно статье 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на «выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность».
Также обратите внимание на локальные нормативные акты школы (устав, положение о профильном обучении и т.д.), которые должны регламентировать порядок перевода с одного уровня на другой