Раздел и выкуп наследства

Можно ли по истечении 7 месяцев по СОГЛАСИЮ одному наследнику выкупить у другого наследника его половину наследства,не дожидаясь полного оформления всех документов на наследство?

, Марина, г. Выборг
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Официально(документально) этого оформить не получится, т.к. наследник станет собственником имущества только после вступления в наследство и оформления всех документов. Но если, к примеру, наследством является доля в квартире, второй наследник также имеет долю в этой квартире и хочет выкупить вторую долю, при этом отношения между наследниками доверительные, можно попробовать по обоюдному согласию передать деньги за эту долю. Для уверенности передачу денег можно оформить как займ, к примеру, и передача денег будет документально подтверждена. Но при этом дождаться оформления наследником документов на свою долю в наследстве все же придется, и как-такового договора купли-продажи доли в квартире между двумя наследниками пока заключить не получится.

С уважением, Комарова Оксана.