Участник сво не вовремя подал декларацию за проданную квартиру, должен был до 30 апреля а подал в октябре
Участник сво не вовремя подал декларацию за проданную квартиру, должен был до 30 апреля а подал в октябре. Должен ли он платить штраф.
Добрый день, Надежда!
По Вашему вопросу о штрафе за несвоевременную подачу декларации участником СВО могу дать следующие разъяснения.
Согласно общим правилам, установленным Налоговым кодексом РФ, декларация по форме 3-НДФЛ при продаже квартиры должна подаваться до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. За нарушение этого срока предусмотрена ответственность в виде штрафа по статье 119 НК РФ в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 рублей.
Однако для участников специальной военной операции действуют особые правила. Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» и Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ установлены налоговые льготы для участников СВО.
В частности, для мобилизованных граждан и других участников СВО предусмотрена отсрочка по представлению налоговых деклараций. Сроки исполнения обязанностей по представлению налоговых деклараций приостанавливаются на период участия в СВО и продлеваются на 90 дней после окончания участия в СВО.
Таким образом, если Ваш родственник или знакомый является участником СВО, то он имеет право на отсрочку подачи декларации 3-НДФЛ, и штраф за несвоевременную подачу декларации в данном случае не должен применяться.
Для подтверждения статуса участника СВО необходимо предоставить в налоговый орган соответствующие документы (справку о прохождении военной службы, выписку из приказа о направлении в зону СВО и т.п.).
Если налоговая инспекция все же выставит штраф, участник СВО вправе обжаловать это решение, ссылаясь на указанные нормативные акты о предоставлении отсрочки.
Удачи в делах!