Участник сво не вовремя подал декларацию за проданную квартиру, должен был до 30 апреля а подал в октябре

Участник сво не вовремя подал декларацию за проданную квартиру, должен был до 30 апреля а подал в октябре. Должен ли он платить штраф.

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По Вашему вопросу о штрафе за несвоевременную подачу декларации участником СВО могу дать следующие разъяснения.

Согласно общим правилам, установленным Налоговым кодексом РФ, декларация по форме 3-НДФЛ при продаже квартиры должна подаваться до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. За нарушение этого срока предусмотрена ответственность в виде штрафа по статье 119 НК РФ в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 рублей.

Однако для участников специальной военной операции действуют особые правила. Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» и Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ установлены налоговые льготы для участников СВО.

В частности, для мобилизованных граждан и других участников СВО предусмотрена отсрочка по представлению налоговых деклараций. Сроки исполнения обязанностей по представлению налоговых деклараций приостанавливаются на период участия в СВО и продлеваются на 90 дней после окончания участия в СВО.

Таким образом, если Ваш родственник или знакомый является участником СВО, то он имеет право на отсрочку подачи декларации 3-НДФЛ, и штраф за несвоевременную подачу декларации в данном случае не должен применяться.

Для подтверждения статуса участника СВО необходимо предоставить в налоговый орган соответствующие документы (справку о прохождении военной службы, выписку из приказа о направлении в зону СВО и т.п.).

Если налоговая инспекция все же выставит штраф, участник СВО вправе обжаловать это решение, ссылаясь на указанные нормативные акты о предоставлении отсрочки.

Удачи в делах!