Имеем ли мы право отказать и потребовать письменный запрос на эти дополнительные документы?

Здравствуйте.В организации проходит выездная проверка осфр.Помимо основного перечня документов, инспектор без официальрого запроса,требует дополнительные документы-должностные инструкции.Имеем ли мы право отказать и потребовать письменный запрос на эти дополнительные документы?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Да, если нет официального запроса на предоставление документов, то можете их не предоставлять.

При проведении проверок СФР (камеральных или выездных) фонд вправе запрашивать документы, необходимые для контроля за уплатой страховых взносов, назначением и выплатой пособий. Порядок предоставления документов регламентирован законодательством и зависит от типа проверки.

Однако, такие запросы должны делаться официально.

Согласно статье 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проверки проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора).

При этом:

2. В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются:

5) правовые основания проведения проверки;
8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду требовать официальный запрос
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Да, вы вправе отказать в предоставлении дополнительных документов, если требование не оформлено официальным письменным запросом инспектора СФР. Согласно ст. 93 Налогового кодекса РФ и ст. 21 ФЗ-27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте», запрашивать документы инспектор может только по письменному требованию с указанием оснований и срока предоставления. Устные просьбы не создают для организации юридической обязанности что-либо представлять. Желаю вам отстоять свои права при проверке.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое