Сможет ли сын по украинской дарственной оформить собственнось на себя в ЛНР?
Здравствуйте. Брат мужа живет в украине. У него есть квартира в г. Луганске. Он хочет сделать дарственную на моего сына. Он россиянин. Сможет ли сын по украинской дарственной оформить собственнось на себя в ЛНР? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Добрый день!
Всё немного сложнее. По российскому законодательству дарение — двусторонняя сделка. В случае недвижимости — ещё и подлежащая государственной регистрации.
Поэтому Даритель (брат мужа) должен либо сам присутствовать на сделке в России (для объекта в Луганске — в ЛНР, Москве, Московской области или Ростове-на-Дону), либо оформить доверенность на представителя в России, который подпишет за Дарителя договор.
Оформление в нынешних украинских реалиях доверенности будет, скажем так, проблематично, поскольку украинские нотариусы отказывают в подобных запросах. Поэтому обычно доверенность оформляется в другой стране, затем отправляется в Россию, где переводится, перевод нотариально заверяется.
Пишите в личные сообщения, расскажу о процедуре более подробно.