Подскажите как поступить в этом случае?

Отказали в едином пособии , на основании того что якобы прожиточный минимум превышает порог в размере 19 с лишним тр. Наш фактический доход говорит о том что пр. минимум составляет 9 с лишним тр в месяц на троих т.е. (я жена и ребёнок). Там указаны средства(вознаграждения по опеке и тд., которые дополняют этот пр.минимум как раз до 19 с лишним тр. Но ни я не жена не получали этих средств,более того мы не писали заявление об оформлении отцовства или опеки над ребёнком.Я не являюсь биологическим отцом ребёнку. Женился в 22 м году на матери одиночке. Подскажите как поступить в этом случае?

, Георгий, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

Запросить письменное обоснование отказа.

Направьте в орган, который отказал в назначении единого пособия, официальный запрос с просьбой предоставить развёрнутое обоснование решения. В ответе должны быть указаны конкретные цифры и виды доходов, которые были учтены при расчёте прожиточного минимума.
Проверить корректность учтённых доходов.

Сверьте указанные в обосновании отказа доходы с вашими фактическими поступлениями. Особое внимание уделите вознаграждениям по опеке и другим источникам дохода, которые, по вашему мнению, не имеют отношения к вашей семье.
Если в расчёте учтены несуществующие доходы, подготовьте документы, подтверждающие отсутствие получения таких средств (например, справки из банков, иных учреждений).
Обратиться в орган социальной защиты с разъяснениями.

С комплектом подтверждающих документов посетите отделение социальной защиты населения, где подавали заявление, и объясните ситуацию. Укажите, что указанные в расчёте доходы не соответствуют действительности, и попросите пересмотреть решение с учётом корректных данных.
Обжаловать решение в вышестоящих органах.

Если после предоставления уточнённых данных отказ сохраняется, вы можете обжаловать решение:

в вышестоящем органе социальной защиты;
в региональном отделении Министерства труда и социальной защиты;
в прокуратуре.
Подать жалобу через портал «Госуслуги».

На портале «Госуслуги» есть возможность обжаловать решения государственных органов. Заполните соответствующую форму, приложите копии документов и описание ситуации.
Обратиться ко мне за помощью.

Рассмотрите возможность консультации с со мной, так как я специализируюсь на вопросах социального обеспечения. Я помогу разобраться в деталях законодательства, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в органах или суде.
Изучить региональное законодательство.

Помимо федерального законодательства, могут действовать региональные нормы, которые влияют на назначение пособий. Ознакомьтесь с ними на сайте правительства вашего региона или в органе соцзащиты.
Проверить статус заявления и корректность введённых данных.

Убедитесь, что при подаче заявления все данные были указаны верно и своевременно. Ошибки или неточности в заявлении могут стать причиной неправильного расчёта.
Помните, что для успешного решения вопроса важно иметь на руках все необходимые документы и чётко формулировать свои аргументы.

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная и, к сожалению, не редкая. Вы столкнулись с типичной проблемой, когда формальные данные в государственных информационных системах не соответствуют реальному положению дел. Давайте разберемся по порядку.

Почему вам отказали?

Скорее всего, органы социальной защиты при расчете среднедушевого дохода учли гипотетический доход, который, по их данным, вы должны получать. Речь идет о следующих видах выплат:

1. Выплаты по опеке или попечительству. Если в базисах данных ребенок формально значится под опекой, или вы подавали какие-то документы, которые система расценила как установление опеки.
2. Алименты. Если биологический отец не уплачивает алименты, но это не подтверждено судебным приставом (нет постановления о неуплате), соцзащита может рассчитать среднедушевой доход, включив в него потенциальные алименты, рассчитанные по прожиточному минимуму.

В вашем случае ключевая проблема в том, что вы не являетесь отцом ребенка и не оформляли опеку. Брак с матерью ребенка автоматически отцом вас не делает с юридической точки зрения, если вы не подавали заявление в ЗАГС о признании отцовства.

Как поступить: пошаговый план действий

Вам нужно доказать, что ваша семья — это мать-одиночка с ребенком и ее супруг, чей доход не включает в себя неполучаемые выплаты.

Шаг 1: Получите официальный отказ и его мотивировку

Если у вас на руках еще нет официального документа об отказе, запросите его. В нем должна быть четко указана причина, со ссылками на расчет и на те доходы, которые были учтены (например, «учтено вознаграждение опекуна в размере...»). Это главный документ для дальнейших действий.

Шаг 2: Подготовьте пакет документов, опровергающих отказ

Это самый важный этап. Вам нужно собрать доказательства того, что вы не получаете те средства, которые вам насчитали.

1. Документ, подтверждающий статус матери-одиночки.
   · Свидетельство о рождении ребенка. Посмотрите в графе «Отец». Если там стоит прочерк, или фамилия отца записана со слов матери (что должно быть указано в справке из ЗАГС по форме 25), это является прямым подтверждением статуса матери-одиночки. Эта справка (Ф-25) — ключевой документ.
2. Документы, подтверждающие, что вы не являетесь опекуном и не получаете вознаграждения.
   · Справка из органа опеки и попечительства по вашему месту жительства о том, что на вас не оформлена опека или попечительство над данным ребенком.
   · Если бы вы были опекуном, у вас было бы соответствующее постановление. У вас его нет — значит, вы им не являетесь.
3. Документы, касающиеся алиментов (если их учли).
   · Обратитесь к судебным приставам. Если алименты не взыскиваются через суд, получите справку об этом.
   · Если алименты взысканы, но не выплачиваются, получите у приставов постановление о расчете задолженности и справку о неуплате. Это докажет, что мать ребенка реально эти деньги не получает.
4. Документы о ваших реальных доходах.
   · Справки о доходах (2-НДФЛ) с работы за последние 12 месяцев.
   · Если кто-то не работает — трудовая книжка и справка из центра занятости.

Шаг 3: Подайте заявление о пересмотре решения (жалобу)

С подготовленным пакетом документов вам нужно обжаловать отказ.

1. Напишите заявление на имя начальника того управления/отдела соцзащиты, который вынес отрицательное решение. В заявлении:
   · Укажите реквизиты решения об отказе.
   · Кратко и четко изложите ситуацию: «Я, ФИО, в браке с матерью ребенка ФИО с [дата]. Я не являюсь биологическим отцом ребенка, отцовство над ребенком не устанавливал, опеку не оформлял. В связи с этим, я не получаю и не могу получать выплаты, связанные с опекой. Фактический среднедушевой доход нашей семьи составляет [ваша цифра] рублей, что ниже прожиточного минимума».
   · Приложите копии всех собранных документов из Шага 2.
2. Подайте заявление любым способом, позволяющим подтвердить факт обращения:
   · Лично через канцелярию (на вашем экземпляре поставьте отметку о приеме).
   · Заказным письмом с уведомлением о вручении.
   · Через портал «Госуслуги» (если такая функция доступна в вашем регионе).

Шаг 4: Если не помогло — жалоба в вышестоящие инстанции

Если на уровне районного отдела соцзащиты вопрос не решат, пишите жалобы:

· В вышестоящий орган социальной защиты (например, региональное Министерство труда и соцзащиты).
· В прокуратуру. Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения прав граждан на социальное обеспечение.
· В суд. Это крайняя, но самая эффективная мера. Шансы выиграть дело при наличии собранных вами документов очень высоки.

Важный момент по отцовству

Поскольку вы состоите в браке с матерью ребенка, по умолчанию (согласно Семейному кодексу) вас могут записать отцом ребенка, если с момента рождения прошло меньше 300 дней. Однако, для этого ваше личное заявление о признании отцовства является обязательным. Если вы такого заявления не писали, вас не должны были вносить в свидетельство о рождении в качестве отца. Перепроверьте свидетельство о рождении ребенка.

Резюме:

Ваши главные аргументы:

1. Мать является одинокой матерью (доказывается свидетельством о рождении и справкой Ф-25 из ЗАГСа).
2. Вы не являетесь опекуном (доказывается справкой из органов опеки).
3. Вы не получаете вознаграждение опекуна и/или алименты (доказывается отсутствием решения об опеке и справками от приставов).

Действуйте последовательно, собирайте документы и подавайте письменные обращения. С большой долей вероятности, при предоставлении правильных документов, решение об отказе будет пересмотрено, и пособие назначат.