Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов, я должна предоставить в МФЦ для сделки купли-продажи земельного участка?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какой перечень документов, я должна предоставить в МФЦ для сделки купли-продажи земельного участка? Я продавец. Заранее благодарна Вам!

, Светлана, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Документы для оформления сделки купли-продажи участка через МФЦ:

паспорта продавца и покупателя, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности продавца,
документ, подтверждающий приобретение участка продавцом — договор купли-продажи, дарения или наследования, выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт или план, согласие супруга на продажу (при наличии), квитанция об оплате госпошлины.

В зависимости от ситуации могут потребоваться и дополнительные документы — например, справка об отсутствии обременений.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Как минимум нужно будет предоставить следующие документы:

1. Грамотно составленный договор купли-продажи — он должен быть составлен в простой письменной форме и содержать все существенные условия: кадастровый номер, площадь, адрес, категорию земель и вид разрешённого использования участка, а также цену сделки.

2. Согласие супруга на продажу — если участок приобретён в период брака.

Если участок находится в личной  собственности (например, получен по наследству или в дар), то согласие не нужно.

Также оно не требуется, если есть брачный договор.

3. Квитанция об оплате госпошлины. Ее можно оплатить в МФЦ.

4. Ну и паспорт свой не забудьте.