Но как выделить доли детям в недострое, чтобы одобрила опека?

Добрый день.Ситуация следующая:Есть недостроенный дом, построенный с привлечением материнского капитала, как можно его продать? Для начала зарегистрировать как недострой, это понятно. Но как выделить доли детям в недострое, чтобы одобрила опека? Дети сейчас живут в доме доставшимся мне по наследству и он больше, чем недостроенный дом.

, Александр, г. Москва
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Попробуйте обратится в орган опеки. Возможно, они дадут согласие на отчуждение недостроенного дома без выделения долей детям при условии, что Вы предоставите им доли в праве общей долевой собственности в ином жилом помещении не меньше, чем полагались бы им в недостроенном доме.

В случае необходимости оформления долей сделать это можно только в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности на доли в объекте незавершенного строительства.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.