Правомерно ли указание именно этой части КОАП?
Было лишение водительских прав за повторный выезд на встречную полосу. Срок лишения закончился в мае текущего года, водительское вернули. Прошло 4 месяца и в сентябре текущего года совершено такое же нарушение ПДД. Сначала завели уголовное дело и в результате в возбуждении отказали из-за отсутствия состава преступления. После отказа выписали протокол (без меня, это другой район области). Протокол передан в суд. В протоколе, со слов судьи, указана ст. 12. 15. п.5. КОАП. Правомерно ли указание именно этой части КОАП? Если да, то как это оспорить?
Добрый день, Татьяна!
Рассмотрим Вашу ситуацию с правовой точки зрения.
Согласно ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено ПДД), влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Однако, важно отметить, что «повторность» в данном случае имеет определенный временной период. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В Вашем случае, если срок лишения прав закончился в мае текущего года, а новое нарушение произошло в сентябре (т.е. в течение года после окончания исполнения предыдущего наказания), то формально Вы все еще считаетесь подвергнутым административному наказанию, и применение ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ может быть правомерным.
Что касается оспаривания:
1. Проверьте точные даты: когда именно закончился срок предыдущего лишения и когда было совершено новое нарушение. Если прошло более года, то применение ч. 5 ст. 12.15 неправомерно.
2. Изучите материалы дела: убедитесь, что в протоколе правильно указаны все обстоятельства нарушения, и что действительно имел место выезд на встречную полосу.
3. Если есть сомнения в правильности квалификации, можно ходатайствовать о переквалификации на ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (если это первое нарушение после истечения срока, когда Вы считаетесь подвергнутым наказанию).
4. Если имеются смягчающие обстоятельства (например, вынужденный маневр для предотвращения ДТП), обязательно укажите их в суде.
5. Можно также обратить внимание суда на то, что уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, что может свидетельствовать о неоднозначности ситуации.
Для оспаривания протокола в суде рекомендую подготовить письменные возражения, в которых подробно изложить все обстоятельства дела и правовую позицию. Также имеет смысл заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей, если они могут подтвердить Вашу версию событий.
Удачи в делах!