Ситуация следующая: Был суд, по решению которого назначили подписку о невыезде из области, запрет на
Ситуация следующая: Был суд, по решению которого назначили подписку о невыезде из области, запрет на посещение мест реализации алкогольных напитков с 22:00 до 06:00, а также запрет на посещение развлекательных мероприятий. Уехал к бабушке, которая в области живет, приехали из ФСИН и повесили на меня браслет, вопрос: На каком основании, если судом не была назначена эта мера наказания?
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно вызывает вопросы и законное недоумение. Давайте разберем ее по пунктам.
Краткий ответ: ФСИН, скорее всего, действует в рамках своих полномочий по надзору за исполнением назначенной судом меры пресечения (подписки о невыезде), но законность установки браслета в вашем случае сложно однозначно признать обоснованной.
Теперь подробнее:
1. Что назначил суд и что сделал ФСИН?
· Судом назначено: Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Это основная мера. Дополнительные запреты (не посещать определенные места и мероприятия) являются частью этой меры и направлены на обеспечение надлежащего поведения.
· ФСИН установил: Электронный средство контроля (ЭСК), то есть браслет. Это не мера наказания, а техническое средство для обеспечения соблюдения меры пресечения.
2. На каком основании ФСИН может устанавливать браслет?
Правовая основа для применения электронного браслета содержится в Федеральном законе от 26.04.2013 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и регламентируется ведомственными приказами ФСИН.
Ключевой момент: браслет используется для контроля за соблюдением ограничений, наложенных судом, в рамках меры пресечения. Основанием для его установки является решение начальника органа, осуществляющего надзор (в вашем случае — территориального органа ФСИН), а не новое судебное решение.
ФСИН может принять такое решение, если сочтет, что без технического контроля существует риск нарушения вами условий подписки о невыезде.
3. Почему в вашем случае это может быть незаконным или избыточным?
Вы указали ключевую деталь: «Уехал к бабушке, которая в области живет».
· Если бабушка проживает в пределах той же области, выезд за которую вам запрещен, то формально вы не нарушили условие подписки о невыезде.
· В таком случае, оснований для ужесточения контроля (в виде установки браслета) по факту вашего переезда не было.
Возможные причины действий ФСИН, которые они могут указать:
1. Ваш переезд был расценен как «ненадлежащее поведение» или как действие, создающее риск для целей меры пресечения (например, вы стали менее доступны для контроля).
2. Запрет на посещение определенных мест трудно проконтролировать без технических средств. ФСИН может утверждать, что браслет необходим для обеспечения соблюдения именно этих дополнительных запретов, а не только территориального ограничения.
3. Общая превенция. ФСИН решил «перестраховаться», посчитав, что вы можете нарушить режим, и установил браслет в профилактических целях.
4. Что вам делать?
Установка браслета — серьезное ограничение, и вы имеете полное право выяснить его законность и обжаловать, если считаете его необоснованным.
Ваши действия:
1. Запросите письменное объяснение. Обратитесь с письменным заявлением в ваш территориальный орган ФСИН с требованием предоставить письменное постановление об установке электронного средства контроля и указать конкретные правовые и фактические основания для его применения в вашем случае. Ссылайтесь на то, что суд не избирал в отношении вас домашний арест (где браслет используется по умолчанию) и что вы не нарушали условий подписки о невыезде.
2. Обжалуйте решение ФСИН. Если полученное объяснение вас не устроит, вы можете обжаловать постановление об установке браслета:
· Вышестоящему руководству ФСИН (в региональное управление).
· В суд (по месту нахождения органа, вынесшего постановление). В суде вы можете доказывать, что применение ЭСК является избыточной мерой, поскольку назначенная судом мера пресечения не предусматривала такого строгого контроля, и вы не совершали действий, дающих основания для его применения.
3. Обратитесь к своему адвокату. Это самый эффективный путь. Адвокат поможет составить грамотные жалобы и будет представлять ваши интересы в общении с ФСИН и в суде.
Итог: ФСИН имеет право использовать браслеты для контроля за соблюдением меры пресечения. Однако это право не является бесконтрольным. Если вы не нарушали условий подписки о невыезде (а переезд внутри области нарушением не является), то их решение выглядит как произвольное и подлежит обжалованию. Требуйте официальных документов и готовьтесь отстаивать свою позицию.