В 2002 году муж подал документы на наследство после смерти отца
Здравствуйте! В 2002 году муж подал документы на наследство после смерти отца. Отец был разведён с матерью. Других наследников не было. Документы были все в наличии, кроме справки из кооператива из одной квартиры. С тех пор муж не появился у нотариуса, документы отправили в архив. Можно ли возобновить дело? И как быть теперь с собственностью(в собственности две однушки, одна была пополам с отцом). Как быть и куда обращаться? Он плохо двигается. Я вынуждена всё делать сама..
Добрый день. Возобновить дело невозможно. При этом следует иметь в виду, что наследство может быть принято не только способом подаче заявления нотариусу для принятия наследства, но если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Однако, для того чтобы распорядится имуществом необходимо легализовать принятие наследства. Это делается в судебном порядке (об установлении факта имеющего юридическое значение).
Если все это время оплачивалось содержание имущества, то юридически имущество принято наследником. Для обращения в суд, никаких сроков нет. Дело должно быть рассмотрено в течении 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.