Может ли нотариус, дать номер телефона второго наследника, для контакта и решения между собой, до вступления в наследство

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению нет.

Нотариус не вправе предоставить номер телефона второго наследника без его согласия, так как это нарушает принцип нотариальной тайны.

Согласно статье 5 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан сохранять в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с профессиональной деятельностью, включая персональные данные наследников.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. По Вашему запросу нотариус никакие данные другого наследника Вам не даст, он не может разглашать такие сведения. Но Вы можете написать заявление и ознакомиться с наследственным делом. Если в деле содержится номер телефона, Вы можете переписать его себе. Ознакомление с делом проходит в присутствии нотариуса. Фотографировать материалы нельзя, можно только делать выписки. Удачи!