Мне как дочери (34года) положены субсидии за садик школу моим деткам
Добрый день. Мой папа (60 лет) Подписал контракт на службу в СВО. Штурмовик. Сейчас лежит в госпитале в Москве на лечении двухсторонней пневмонии и перелом позвоночника. Мне как дочери (34года) положены субсидии за садик школу моим деткам. то есть внукам моего отца?
Добрый день, Екатерина!
По Вашему вопросу о льготах для внуков участника СВО могу предоставить следующую информацию.
На федеральном уровне меры поддержки для детей участников СВО предусмотрены Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по социально-экономической поддержке семей военнослужащих». Однако данные меры распространяются преимущественно на детей самих военнослужащих, а не на их внуков.
Что касается льгот для внуков участников СВО, то здесь ситуация следующая:
1. На федеральном уровне прямых льгот по оплате детского сада и школы для внуков участников СВО не предусмотрено.
2. Однако многие регионы России ввели дополнительные меры поддержки семей участников СВО, которые могут распространяться и на внуков. Эти меры устанавливаются региональными нормативными актами и могут существенно различаться в зависимости от региона проживания.
Для получения точной информации о льготах в Вашем регионе рекомендую:
— Обратиться в местный орган социальной защиты населения
— Посетить МФЦ по месту жительства
— Проверить информацию на официальном сайте администрации Вашего региона
В некоторых регионах действительно предусмотрены льготы по оплате детского сада и дополнительные меры поддержки для семей участников СВО, включая внуков. Например, это может быть первоочередное зачисление в детские сады, компенсация родительской платы, бесплатное питание в школах и т.д.
Для оформления возможных льгот Вам потребуются:
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении Ваше и Ваших детей)
— Документы, подтверждающие участие Вашего отца в СВО (контракт, справка из военкомата)
— Документы о прохождении лечения (при необходимости)
— Паспорт и СНИЛС
Удачи в делах!