И также какие документы мне понадобятся для подачи иска?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Недавно узнала о смерти своего биологического отца, который погиб на СВО в 2024 году, так как связи с ним не было, узнала об этом только сейчас. Меня удочерили несколько лет назад и отчество у меня другое, но незадолго до смерти отца мы общались очень плотно,хотели увидеться. Велось наследственное дело, отцом было составлено завещание, но т.к я узнала о смерти только сейчас, то сроки соответсвенно прошли и дело закрыто. Могу ли я подать иск в суд по восстановлению срока по наследственному делу? И также какие документы мне понадобятся для подачи иска? Прошу оценить все шансы с юридической стороны

, Диана, г. Владивосток
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Суд может восстановить пропущенный  срок, установленный для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Следует иметь в виду, что наследник должен обратился в судв течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Это ключевой момент, — если имеются доказательства, что вы не пропустили 6 месячный срок со дня, как узнали, то шансы есть (при условии, что в завещании вы были указаны).

Документы которые понадобятся, кратко: копии иска по числу ответчиков + для суда, документы подтверждающие доказательства обстоятельств, по которым наследник не знал об открытии наследства, док. об уплате госпошлины.

Если было полезно, прошу сделать отзыв. Спасибо.