Что делать, если Пенсионный фонд требует вернуть пенсию по потере кормильца после отчисления?

Пенсионный фонд, пенсия по потере кормильца

Ситуация такова, что меня отчислили из университета в мае, но пенсионный фонд продолжал выплачивать мне пенсию с июня по октябрь. Я не знала о том, что он должен был прекратить выплаты, тк мне не приходило уведомлений на гос услуги и тд. Деньги мне приходили на сбербанк. Вчера мне позвонил пенсионный фонд и потребовал вернуть деньги выплаченные за период с мая по октябрь и угрожали мне повесткой в суд, если я не выплачу. Сумма составляет примерно 50.000₽ Они не присылали мне извещений, никак не информировали до этого звонка. Суммой, которую они у меня просили я не располагаю. Что делать? Нет возможности выплачивать сумму, так как пенсия по потери кормильца была моим единственным доходом

, карина, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!