Подскажите пожалуйста, теряет ли в зарплате инвалид 3 группы при устройстве на работу официально?

Добрый день.

Заранее благодарю.

, Альмира, г. Иркутск
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, при официальном устройстве на работу инвалид 3 группы не теряет в зарплате сам по себе факт инвалидности. Его зарплата не может быть ниже только из-за инвалидности.

Работающий инвалид 3-й группы имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно. Это значит, что с этой суммы не удерживается НДФЛ (13%). Это небольшое, но приятное увеличение «чистой» зарплаты на руки.

P.S. Не забывайте оценивать ответ