Засчитывается ли льготная выслуга военнослужащему, находящемуся в зоне сво, зачисленому в списки войсковой части без принятия должности

засчитывается ли льготная выслуга военнослужащему,находящемуся в зоне сво, зачисленому в списки войсковой части без принятия должности

Уточнение от клиента
где найти, прочитать Постановление Правительства РФ N 400 от 16.03.2023 г.
, Валерий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

По Вашему вопросу о засчитывании льготной выслуги военнослужащему, находящемуся в зоне СВО и зачисленному в списки войсковой части без принятия должности, могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, льготное исчисление выслуги лет военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, регулируется несколькими нормативными актами:

1. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

2. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

3. Постановление Правительства РФ от 16.03.2023 № 400 «О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, и членам их семей».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 400 от 16.03.2023, военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, один день участия в СВО засчитывается за три дня выслуги лет. Важно отметить, что данное льготное исчисление применяется независимо от занимаемой должности.

Ключевым фактором для получения льготной выслуги является фактическое нахождение в зоне проведения СВО и включение в списки личного состава воинской части, участвующей в СВО. Зачисление в списки войсковой части, дислоцированной в зоне СВО, уже является основанием для льготного исчисления выслуги лет, даже если военнослужащий еще не назначен на конкретную должность.

Это подтверждается положениями п. 1 Постановления Правительства РФ № 400, где указано, что льготное исчисление выслуги лет применяется к военнослужащим, «направленным в составе воинских частей, воинских формирований и органов для участия в специальной военной операции».

Таким образом, если Вы официально зачислены в списки войсковой части, находящейся в зоне СВО, и фактически там находитесь, то льготная выслуга (один день за три) должна Вам засчитываться независимо от того, назначены ли Вы на конкретную должность или нет.

Для подтверждения права на льготную выслугу необходимо наличие соответств

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию
Валерий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не могу найти в интернете постановление 400 от 16.03. 2023 г.