8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли льготная выслуга военнослужащему, находящемуся в зоне сво, зачисленому в списки войсковой части без принятия должности

засчитывается ли льготная выслуга военнослужащему,находящемуся в зоне сво, зачисленому в списки войсковой части без принятия должности

, Валерий, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

По Вашему вопросу о засчитывании льготной выслуги военнослужащему, находящемуся в зоне СВО и зачисленному в списки войсковой части без принятия должности, могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, льготное исчисление выслуги лет для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, регулируется несколькими нормативными актами:

1. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

2. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

3. Постановление Правительства РФ от 16.03.2023 № 400 «О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти».

Согласно этим нормативным актам, военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, один день участия в СВО засчитывается за три дня выслуги лет. Важно отметить, что для получения льготной выслуги необходимо фактическое участие в СВО, а не просто нахождение в зоне проведения операции.

В Вашем случае, если Вы зачислены в списки войсковой части, находящейся в зоне СВО, но не приняли должность, ситуация требует уточнения. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.03.2023 № 400, льготное исчисление выслуги лет применяется к военнослужащим, «непосредственно участвующим в специальной военной операции».

Для признания военнослужащего участником СВО и получения соответствующих льгот по выслуге лет необходимо:
1. Наличие приказа о направлении в зону СВО
2. Фактическое нахождение в зоне проведения СВО
3. Выполнение задач в рамках СВО

Если Вы зачислены в списки части, но не приняли должность, это может создать правовую неопределенность в вопросе признания Вас участником СВО. Однако, если Вы фактически находитесь в зоне СВО и выполняете служебные обязанности, даже без формального принятия должности, у Вас есть основания для получения льготной выслуги.

Рекомендую обратиться к командованию части для издания соответствующего приказа о Вашем участии в СВО и уточнения Вашего статуса. Также важно, чтобы все перио

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Не могу найти в интернете Постановление 400 от 2023 года
Похожие вопросы
Военное право
Участник СВО проходил лечение, была обнаружена онкология, сейчас находится в стадии ремиссии, могут ли его отправить обратно в зону военных действий?
Здравствуйте! Участник СВО проходил лечение, была обнаружена онкология, сейчас находится в стадии ремиссии, могут ли его отправить обратно в зону военных действий?
, вопрос №4850676, Анастасия, г. Асино
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос сейчас с женой хотим развестись я нахожу в зоне СВО квартира была куплена за
Здравствуйте у меня такой вопрос сейчас с женой хотим развестись я нахожу в зоне СВО квартира была куплена за щет подписание контракта квартиру жена купила пока я находился тут ещё и документы она при покупки оформила на себя
, вопрос №4850440, Денис, г. Москва
Военное право
Сын срочник в части подписал контракт, сейчас он на ученьях, скажите пожалуйста его после учений в часть обратно привезут или отправят в зону сво?
Здравствуйте. Сын срочник в части подписал контракт, сейчас он на ученьях, скажите пожалуйста его после учений в часть обратно привезут или отправят в зону сво??
, вопрос №4850292, Елена, г. Иркутск
Военное право
Прохожу службу в зоне СВО, заключал контракт на 1 год, контракт закончился, заставили подписпть новый, в отпуске не был ни разу за полтора года, имеют ли поава так долго лишать отпуска
Прохожу службу в зоне СВО, заключал контракт на 1 год, контракт закончился, заставили подписпть новый, в отпуске не был ни разу за полтора года, имеют ли поава так долго лишать отпуска
, вопрос №4850227, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хочу встать на 1, 5 ставки, работаю фельдшером ( гражданский персонал войсковой части ) Работаю на 5 дневке График понедельник- четверг с 8: 30до 17: 30 Пятницу с 8: 30 до 16: 15
Здравствуйте, хочу встать на 1,5 ставки , работаю фельдшером ( гражданский персонал войсковой части ) Работаю на 5 дневке График понедельник- четверг с 8:30до 17:30 Пятницу с 8:30 до 16:15
, вопрос №4849939, Заира, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2025