Как оформить участок в собственность

Аренда земельного участка под ИЖС закончилась четыре года назад. Дом не построили. Как оформить участок в собственность. Могут ли его отобрать??

, Анжелина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Поскольку срок аренды земельного участка под ИЖС истек четыре года назад, а дом не построен, оформить участок в собственность в общем порядке, как правило, невозможно. Вероятность изъятия участка государством существует, особенно если он не используется по целевому назначению.

P.S. не забывайте оценивать ответ)

Здравствуйте!

Все зависит от нескольких факторов.

Направляли ли Вам уведомление о расторжении договора и вносили ли вы арендную плату, в том числе за истекшие 4 года.

Если уведомление Вы не получали и арендная плата вносилась исправно, то можно считать, что договор был продлен.

Таким образом, советую Вам обратиться с имеющимися документами разрешение на строительство и начать строительство.

Если Вы обратитесь в администрацию, то скорее всего они изымут участок и после Вашего повторного обращения выставят его на торги и Вам придется на ровне с отсальными гражданами участвовать в них и не факт. что Вы выиграете.

Анжелина
Клиент, г. Москва
Разрешения на строительство нет