Супруг 2023 году подписал контракт на сво с ик, контракт закончился 2024г

Здравствуйте! Супруг 2023 году подписал контракт на сво с ик, контракт закончился 2024г. соответственно его продлили, сейчас ВВК и ЦВВК поставили категорию В с красной печатью (гепатит С) но увольнение не подписывают т.к. он пошёл с ик и типо судимости не сняты! Как быть? Имеет гос. награды.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ситуация, в которой оказался Ваш супруг, достаточно сложная, но разрешимая с юридической точки зрения. Разберем ее по порядку.

Согласно действующему законодательству, военнослужащий, признанный по состоянию здоровья ограниченно годным к военной службе (категория «В»), подлежит увольнению с военной службы. Это регламентируется пунктом «в» части 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Тот факт, что Ваш супруг был призван на службу по контракту из исправительной колонии (ИК), действительно создает определенные особенности. Однако наличие неснятой судимости не является законным основанием для отказа в увольнении по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия (ВВК) и центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) установили категорию «В».

В данном случае рекомендую следующие действия:

1. Получите на руки заключение ВВК и ЦВВК с указанием категории годности «В» и диагноза. Это ключевой документ для дальнейших действий.

2. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья на основании заключения ВВК/ЦВВК. В рапорте сошлитесь на пункт «в» части 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

3. Если командование отказывает в принятии рапорта или затягивает процесс увольнения, обратитесь с жалобой к вышестоящему командованию.

4. Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия командования части. В жалобе укажите, что отказ в увольнении по состоянию здоровья противоречит действующему законодательству.

Что касается контракта, заключенного в рамках службы из ИК, то согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», наличие заболевания, не позволяющего проходить военную службу (категория «В»), является безусловным основанием для увольнения независимо от обстоятельств заключения контракта.

Наличие государственных наград у Вашего супруга может положительно повлиять на решение вопроса, так как свидетельствует о добросовестном исполнении воинского долга. При обращении в вышестоящие инстанции обязательно указывайте на этот факт.

Также обратите внимание, что согласно статье 5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, определенных законодательством Российской Федерации.

Удачи в делах!