Сейчас отец ребенка хочет подать место определение жительства с ним

Здравствуйте. С отцом ребенка развелись в 2017 году,с того времени ребенок проживает с мамой. Спустя какое-то время был суд где было вынесено решение места жительства ребенка так же с мамой,и определено время встреч с папой.

Сейчас ребенку 12 лет, чуть больше года ребёнок живёт с папой по общей договоренности на словах исходя из желания ребенка.

Сейчас отец ребенка хочет подать место определение жительства с ним.

Что мне делать?и сможет ли он это сделать?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Отец имеет право подать иск об определении места жительства ребенка. Суд исходя из интересов ребенка (где ему лучше) примет решение. с 10 лет учитывается мнение ребенка.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

У отца ребенка есть право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом. При определении суд руководствуется: материальным положением каждого из родителей, социальный образ жизни, привязанность ребенка  и другие факторы.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Место проживания ребенка определяет суд с учетом интересов ребенка, в том числе материального обеспечения, условий проживания. Отец в любом случае имеет право подать заявление на изменение места жительства ребенка.

При этом, суд должен учитывать: привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития. При достижении ребенком возраста 10 лет, суд может заслушать и его мнение.

Суд выносит решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления в том случае, если это не отвечает интересам ребенка.