Здравствуйте, возможно ли переписать штрафы, если договор купли продажи просрочен
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о возможности «переписать штрафы» при просроченном договоре купли-продажи автомобиля могу дать следующие разъяснения.
Если Вы приобрели автомобиль, но не зарегистрировали его в установленный срок (10 дней согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), то все штрафы, полученные после подписания договора купли-продажи, юридически должны быть обязанностью нового собственника (то есть покупателя).
Однако на практике, если автомобиль не перерегистрирован, штрафы продолжают приходить на имя предыдущего собственника, так как именно он числится владельцем в базе ГИБДД.
Для решения этой ситуации есть несколько вариантов:
1. Обжалование штрафов. Вы можете обжаловать каждый штраф в ГИБДД или суде, предоставив договор купли-продажи как доказательство того, что на момент нарушения Вы уже не являлись собственником ТС. Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, привлекаются собственники транспортных средств. Но в ч. 2 той же статьи указано, что собственник освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы будет установлено, что ТС выбыло из его владения в результате противоправных действий других лиц или на момент нарушения находилось во владении другого лица.
2. Подача заявления в ГИБДД. Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль продан, приложив копию договора купли-продажи. Это не снимет уже наложенные штрафы, но может помочь с будущими.
3. Судебное разбирательство. В случае если покупатель отказывается оплачивать штрафы или перерегистрировать автомобиль, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации ТС и компенсации понесенных убытков (оплаченных штрафов).
Важно отметить, что согласно п. 60.4 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), прежний собственник имеет право прекратить регистрацию ТС, если новый владелец не зарегистрировал его в течение 10 дней после заключения договора. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением и предоставить договор купли-продажи.
Что касается просроченного договора купли-продажи, то сам по себе договор не имеет срока действия в контексте перехода права собственности. Если договор подписан обеими сторонами и автомобиль передан покупателю, то право собственности уже перешло к новому владельцу, независимо от того, зарегистрировал он ТС или нет.
Удачи в делах!