Доброе утро могут микрофинансавая кампания писать в вацап смс
Добрый день, Алена!
Микрофинансовые организации (МФО) действительно могут писать сообщения в WhatsApp и отправлять SMS, но с определенными ограничениями, установленными законодательством.
Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», кредиторы (включая МФО) имеют право взаимодействовать с должником различными способами, в том числе через текстовые, голосовые и иные сообщения.
Однако существуют строгие правила такого взаимодействия:
1. Частота сообщений ограничена: не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц (п. 5 ст. 7 ФЗ № 230-ФЗ).
2. Время для связи ограничено: в рабочие дни с 8:00 до 22:00, в выходные и праздники с 9:00 до 20:00 по местному времени (п. 3 ст. 7 ФЗ № 230-ФЗ).
3. Содержание сообщений не должно включать угрозы, оскорбления, вводить в заблуждение или раскрывать информацию о долге третьим лицам.
4. МФО должна идентифицировать себя в сообщении, указав наименование организации.
Важно отметить, что вы имеете право отказаться от взаимодействия через WhatsApp или SMS. Для этого нужно направить в МФО заявление (через нотариуса или заказным письмом с уведомлением), но только после того, как прошло 4 месяца с даты просрочки платежа.
Если МФО нарушает указанные правила (например, пишет слишком часто, в ночное время, использует угрозы), вы можете:
— Подать жалобу в Центральный Банк РФ (регулятор МФО)
— Обратиться в Роскомнадзор (если нарушаются правила обработки персональных данных)
— Подать жалобу в ФССП (если взысканием занимаются коллекторы)
Также рекомендую сохранять все сообщения как доказательства возможных нарушений со стороны МФО.
Удачи в делах!