Как снять автомобиль с учета предыдущему владельцу?

Доброе утро! Автомобиль изъяли в 2014 году приставы. Как выяснилось, автомобилем кто-то исправно пользовался. Было много штрафов, но их своевременно этот кто-то оплачивал. В 2023 году автомобиль был продан через торги. Новый владелец регулярно нарушает пдд, штрафов очень много и все они не оплачены. Соответственно, приходят на старого владельца. Росимущество направило договор продажи, но данные покупателя скрыты, сослались за закон о защите персональных данных. В гибдд снять со старого владельца автомобиль не могут, так как сведений о новом у них нет (в дкп все заказано). Запросы в Росимущество делать не хотят, говорят,что это не входит в их обязанности. Как снять автомобиль с учета предыдущему владельцу?

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо собрать документы: договор продажи на торгах или извещение об участии в торгах, если оно есть, справку или постановление о продаже через торги, платежные документы о поступлении денег за автомобиль и любые доказательства того, что автомобиль был продан, даже если данные покупателя скрыты.

Снятие автомобиля с учёта в ГИБДД возможно только при наличии договора купли-продажи с новым владельцем, решения суда или документа Росимущества о продаже автомобиля. Поскольку Росимущество скрывает данные нового владельца, альтернативный вариант — обратиться в суд.

Вы можете подать в суд заявление о признании сделки купли-продажи законной и о том, что с момента продажи вы не являетесь владельцем и не несёте ответственности за штрафы. В суде можно запросить у Росимущества сведения о новом владельце как доказательство.

Закон о защите персональных данных не препятствует предоставлению таких данных в суде, если это необходимо для защиты ваших прав. После решения суда вы сможете снять автомобиль с учёта в ГИБДД и освободить себя от штрафов, накопленных новым владельцем.

Другие варианты включают обращение к приставам с доказательствами продажи, чтобы снять ответственность по старому исполнительному производству, а также направить письменный запрос в Росимущество с обоснованием, что сведения нужны для защиты ваших прав, сославшись на положения закона о персональных данных и судебную практику.

В текущей ситуации единственный реальный способ снять автомобиль с учёта и защититься от штрафов — через суд. На основании решения суда вы сможете обратиться в ГИБДД и Росимущество для оформления снятия с учёта.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить