Здравствуйте, Галина!
Для проверки действительности договора аренды нежилого помещения важно убедиться в праве собственности арендодателя, корректном описании объекта (адрес, площадь, кадастровый номер), отсутствии обременений, а также соответствии всех условий договора требованиям закона. При аренде нежилого помещения налог обязан платить либо арендодатель (если он физлицо или ИП), либо арендатор (если арендует у физлица — он становится налоговым агентом и удерживает НДФЛ).
Как проверить действительность договора
Сделайте выписку из ЕГРН, где проверяется право собственности, наличие обременений, точное описание помещения.
Проверьте, соответствует ли информация в договоре данным выписки (кадастровый номер, адрес, площадь).
Запросите у арендодателя документы, подтверждающие право владения и отсутствие задолженностей.
Убедитесь, что договор заключен с собственником, или если помещение сдается по доверенности — прочитайте доверенность.
Долгосрочные договоры (от года и более) требуют регистрации в Росреестре; без регистрации договор считается заключенным на срок до года.
Кто и как платит налоги
Арендодатель-физлицо платит НДФЛ (от 13% до 22%, если резидент РФ; 30% — нерезидент), если он не ИП.
Если арендатор — юрлицо или ИП и арендует у физлица, он удерживает и перечисляет НДФЛ за арендодателя.
Если арендодатель — ИП или организация, платятся НДС (обычно 20%), налог на прибыль (20%), налог на имущество (до 2% от кадастровой стоимости).
Для ИП возможна упрощённая система налогообложения (например, 6% от доходов).
Важные рекомендации
Приложите к договору выписку из ЕГРН и технический план помещения.
Проверьте статус арендодателя в ФНС и отсутствие судебных споров и долгов.
Для сделок с ИП или организацией уточняйте условия начисления и уплаты НДС и налога на прибыль.
Таким образом, для признания договора действительным требуется соблюдение законных формальностей и подтверждающих документов, а налог — зависит от статуса сторон договора аренды и конкретных условий сделки.
Оставьте отзыв пожалуйста.