Здравствуйте такой вопрос у нас отец ушёл на сво погиб то кому положены выплаты есть одна дочь несовершеннолетняя, вторая совершеннолетняя, и есть родная сестра отца будет ли выплата какая-то ей?

Здравствуйте такой вопрос у нас отец ушёл на сво погиб то кому положены выплаты есть одна дочь несовершеннолетняя , вторая совершеннолетняя, и есть родная сестра отца будет ли выплата какая-то ей ?

, Марина, г. Иркутск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Получателями государственных выплат за погибшего военнослужащего являются:
супруга (если брак был зарегистрирован официально);
дети (все, включая совершеннолетних, если они обучаются очно);
родители погибшего.
Эти лица получают выплаты в равных долях.

Основные виды выплат
1. Единовременная выплата от государства
Основание: Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022, Постановление Правительства РФ № 1728 от 30.09.2022.
2. Президентская выплата
Основание: тот же Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022.
3. Выплата по линии Министерства обороны или иного ведомства
Основание: Постановление Правительства РФ № 855 от 29.12.2021, Приказ Минобороны № 805.
Получатели по всем этим выплатам — супруг(а), дети и родители погибшего, делят их между собой поровну.

Несовершеннолетняя дочь имеет право на все виды выплат. Деньги перечисляются её законному представителю (матери или опекуну).
Совершеннолетняя дочь имеет право на выплаты, если обучается очно в вузе, колледже или техникуме. Если не учится, то право только на наследственные выплаты, а не компенсационные.
Родная сестра погибшего не входит в перечень получателей государственных выплат. Она не получает компенсации по линии Министерства обороны, президента или региона.
Исключение возможно только в случае, если региональное законодательство предусматривает дополнительную помощь другим родственникам (это нужно уточнять по субъекту РФ).

Органы соцзащиты или МФЦ — для оформления региональных выплат и ежемесячных пособий детям и вдове.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить