Здравстауйте, я на больничном 95 дней, мне онколог сказал, чтобы я оформляла инвалидность при моем заболевание
Здравстауйте, я на больничном 95 дней, мне онколог сказал, чтобы я оформляла инвалидность при моем заболевание. Как быть с брльнисным листом? Меня могут уволить с работы?
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о больничном листе и возможном увольнении в связи с длительным нахождением на больничном и оформлением инвалидности могу предоставить следующую информацию:
1. Относительно больничного листа:
— Согласно ст. 59 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», листок нетрудоспособности может выдаваться на весь период болезни до выздоровления или до установления инвалидности.
— При онкологическом заболевании больничный лист может продлеваться до 10-12 месяцев, если есть перспективы восстановления трудоспособности.
— После 4 месяцев непрерывного больничного (или при общей продолжительности более 5 месяцев в течение года) врачебная комиссия должна решить вопрос о направлении Вас на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.
2. Относительно увольнения:
— Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права уволить работника в период его временной нетрудоспособности (больничного).
— Даже после установления инвалидности, если Вы сможете выполнять трудовые обязанности (возможно, с определенными ограничениями), работодатель не вправе Вас уволить по причине инвалидности. Это будет считаться дискриминацией и нарушением ст. 3 ТК РФ.
— Если в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПРА) будет указано, что Вы можете работать с определенными условиями, работодатель обязан их обеспечить согласно ст. 224 ТК РФ.
3. Что Вам следует сделать:
— Следуйте рекомендации онколога и оформите инвалидность. Это даст Вам дополнительные социальные гарантии и льготы.
— После установления группы инвалидности Вы получите ИПРА, где будут указаны рекомендации по трудовой деятельности.
— Если в ИПРА будет указано, что Вы можете работать (возможно, с ограничениями), предоставьте этот документ работодателю.
— Больничный лист закрывается в день освидетельствования в бюро МСЭ, если установлена инвалидность.
4. Дополнительные гарантии:
— Работникам-инвалидам полагается удлиненный ежегодный отпуск — не менее 30 календарных дней (ст. 23 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).
— Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
— Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями.
Помните, что Ваши трудовые права надежно защищены законом, и работодатель не может уволить Вас по причине