Или он уже продавался ранее и был сдан обратно?

Купил смартфон 26.10.25 г., а электронный,гарантийный талон в нём заканчивается 27 июля 2026'года.. Когда и кем ставится эл. гарант. талон в сам смартфон? Или он уже продавался ранее и был сдан обратно?

, Алексей, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Гарантийный срок начинается с момента покупки товара, если иное не оговорено в договоре купли-продажи. Если день продажи неизвестен, срок исчисляется с даты изготовления, указанной в документах.

Гарантийный срок может установить как производитель, так и продавец. Производитель вправе определить любой срок, который считает нужным. Продавец может предложить более длительный гарантийный срок по сравнению с тем, что установил производитель.

Для предъявления претензии достаточно документа, подтверждающего покупку товара, и информации о том, что на него распространяется гарантийный срок. Это может быть чек, товарный чек или другой документ.