Могут ли арестовать его номинальный счет, где он получает пенсию по потере кормильца?
Бывший муж погиб на сво в 2023г. Получили выплаты 3 выгодопреобреиателя на тот момент заявленные это рожители и сын, через год появляется 4й несовершеннолетний наследник и еще через год те на октябрь 2025 г его опекун подает на возврат выплат на согаз, соответственно согаз присылает письма о том что мы должны вернуть эти деньги естественно прошло много времени 2 года и денег уже нет. Согаз будет подавать в суд, стоит ли судиться ? Обидно что мой несовершеннолетний сын теперь должен новоиспеченному брату,причем на похоронах они были, по днк мы признали его словестно оно не проводилось, опекун в суде предупреждена была,что имеет право на эти выплаты,но ждала год и решила подать. Как нам действовать в этой ситуации вопрос относится именно к несовершеннолетнему выгодопреобретателю. Могут ли арестовать его номинальный счет ,где он получает пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, Ольга!
По закону, никто не может арестовать номинальный счёт. Операции по нему не приостанавливают, не арестовывают и не списывают деньги по обязательствам владельца счёта, за исключением особых случаев.
На номинальный счёт можно зачислять только социальные выплаты на содержание подопечных. Среди них: алименты, пенсии, пособия, компенсации за вред здоровью и в случае смерти кормильца, а также другие средства на содержание несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных людей.