И не лучше ли расписаться с отцом моих детей и установить отцовство?

Здравствуйте. Хотела спросить,сколько стоит процедура смены отчества и фамилии детей? И не лучше ли расписаться с отцом моих детей и установить отцовство?

, Ludmila, г. Краснодар
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение отчества и фамилии ребенка регулируется семейным и гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно статье 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», фамилия несовершеннолетнего ребенка определяется фамилией родителей. Если ребенок рожден вне брака, мать самостоятельно определяет отчество ребенка.

Процедура изменения отчества и фамилии

Для изменения отчества и фамилии ребенка младше 14 лет необходимы совместные действия обоих родителей или письменное согласие другого родителя. После достижения ребенком 14-летнего возраста он сам может обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
Оплата государственной пошлины в размере 1600 рублей, согласно Налоговому кодексу РФ (статья 333.26 НК РФ). Обращение в территориальное отделение ЗАГСа по месту жительства или регистрации ребенка.

Регистрация брака и установление отцовства

Альтернативным вариантом является официальная регистрация брака с биологическим отцом ребенка и последующее установление отцовства. Это позволяет избежать сложной процедуры изменения фамилии и отчества, поскольку отец становится официальным представителем ребенка и несет ответственность за воспитание и содержание.

Согласно Семейному кодексу РФ (статья 48 СК РФ), ребенок автоматически получает фамилию отца, если брак зарегистрирован до момента рождения ребенка. Отчество также фиксируется в свидетельстве о рождении на основании данных, указанных родителями.

Преимущества официальной регистрации брака и установления отцовства:

— Автоматическое приобретение ребенком законных прав и обязанностей, включая наследование имущества.

— Упрощенная процедура изменения фамилии и отчества ребенка.

— Улучшение условий защиты имущественных и социальных прав ребенка.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.