Я гражданка РФ ребёнок тоже, отец гражданин Таджикистана, мы с ребёнком хотим поехать к нему( депортирован) на личном авто, через Казахстан и Узбекистан
Я гражданка РФ ребёнок тоже, отец гражданин Таджикистана, мы с ребёнком хотим поехать к нему( депортирован) на личном авто, через Казахстан и Узбекистан. Вопрос в том, что нужна ли мне доверенность от него что я могу вывозить ребёнка в эти страны?
, Мария Зорина, г. Краснодар
Владимир Красников
Здравствуйте, Мария Зорина!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.