Какие варианты развития событий возможны?
Купили авто на торгах по банкротству, на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия судом по гражданскому иску(договор займа). Обратились с заявлением в суд на снятие обеспечительных мер с авто. Рассмотрение заявления назначено через 3 недели. Точно знаем что кредитор должника который наложил ограничение будет возражать чтобы запрет снимали. Какие варианты развития событий возможны? Снимет ли меру суд?
- зАЯВЛЕНИЕ ОТ ОТМЕНЕ МЕР — копия.docx
Здравствуйте.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;
Запреты и аресты, наложенные судом на предмет торгов, снимаются путём подачи заявления об их отмене в том же деле, по которому были наложены эти обеспечительные меры.
Вы правильно сделали что подали такое заявление, его может подать победитель торгов, даже не являясь лицом, участвующим в этом деле.
Снимет ли меру суд?
Да
Здравствуйте, Людмила.
Снимет ли меру суд?
Да, отменят.
Но, почему Вы этим занимаетесь, а не финансовый управляющий?...
Все бы ничего, если бы не величина госпошлины.
В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ,
при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет») — 10 000 рублей;
В силу части 5 статьи Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
5. С даты признания гражданина банкротом:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;
То есть, фу должен был выставить авто на торги — уже свободным от ареста.
Ладно, раньше, госпошлина — не предусматривалась. Но, сейчас — то — предусмотрена, и немалая.
Людмила., нет не может