Я девушка и я хочу попасть на сво но в воинкомате сказали что женщин не берут что делать?
Здравствуйте! Я девушка и я хочу попасть на сво но в воинкомате сказали что женщин не берут что делать?
Добрый день, Анастасия!
Ваш вопрос о возможности женщин проходить службу по контракту (СВО) является актуальным. Действительно, существуют определенные особенности приема женщин на военную службу, однако категорический отказ военкомата не соответствует действующему законодательству.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщины имеют право поступать на военную службу по контракту. В частности, статья 34 данного закона не содержит ограничений по половому признаку для заключения контракта о прохождении военной службы.
Женщины могут поступать на военную службу по контракту при соблюдении следующих условий:
1. Возраст от 18 до 40 лет (для первого контракта)
2. Соответствие медицинским требованиям для прохождения военной службы
3. Соответствие требованиям по уровню образования и профессиональной подготовки
4. Успешное прохождение профессионального психологического отбора
Важно отметить, что существует Перечень воинских должностей, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, утвержденный Министерством обороны РФ. Этот перечень включает множество специальностей, в том числе связанных с медициной, связью, логистикой, административной работой и другими направлениями.
Что вам следует предпринять:
1. Обратитесь в военкомат повторно, но уже с письменным заявлением о желании поступить на военную службу по контракту. Потребуйте письменный ответ на ваше заявление.
2. Если вам снова откажут без законных оснований, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган военного управления (например, в военный комиссариат субъекта РФ).
3. Также вы можете обратиться напрямую в пункт отбора на военную службу по контракту в вашем регионе, минуя военкомат. Такие пункты есть во всех крупных городах.
4. Если и там вы столкнетесь с необоснованным отказом, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или подать административное исковое заявление в суд на основании статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обратите внимание, что для службы в зоне СВО могут предъявляться дополнительные требования, связанные с особенностями выполняемых задач и условиями службы. Однако сам факт принадлежности к женскому полу не может быть основанием для отказа в приеме на военную службу по контракту.
Удачи в делах!