Сын пришел с армии а увальнительные не приходят?
Сын пришел с армии а увальнительные не приходят ?
Добрый день, Марина!
Из Вашего вопроса я понимаю, что Ваш сын вернулся из армии, но документы об увольнении в запас (увольнительные документы) не были получены.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, при увольнении с военной службы военнослужащему должны быть выданы следующие документы:
— военный билет с соответствующей отметкой об увольнении в запас;
— учетно-послужная карточка;
— предписание на убытие к месту жительства.
Если Ваш сын физически вернулся домой после окончания срока службы, но не получил необходимые документы, это может быть связано с несколькими причинами:
1. Возможно, произошла административная ошибка в воинской части, и документы не были оформлены должным образом.
2. Документы могли быть направлены в военный комиссариат по месту жительства, а не выданы на руки.
3. В некоторых случаях военнослужащие получают временные документы, а постоянные оформляются позже.
Рекомендую следующие действия:
1. Вашему сыну необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с паспортом и объяснить ситуацию. Военкомат обязан помочь в решении данного вопроса.
2. Если в военкомате информации нет, можно направить письменный запрос в воинскую часть, где проходил службу Ваш сын, с просьбой предоставить информацию о статусе документов об увольнении.
3. В случае отсутствия реакции, Ваш сын имеет право обратиться с жалобой в вышестоящий орган военного управления или в военную прокуратуру.
Отсутствие документов об увольнении в запас может создать проблемы в будущем при трудоустройстве, получении различных государственных услуг, поэтому важно решить этот вопрос как можно скорее.
Согласно статье 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», увольнение с военной службы должно быть произведено в срок, установленный законодательством, с выдачей всех необходимых документов.
Удачи в делах!