Сестра погибшего на сво подала иск что бы аннулировать законный брак с моей мамой

Сестра погибшего на сво подала иск что бы аннулировать законный брак с моей мамой. В браке 18 лет последние лет 10 жили раздельно.После долгой болезни мама осталась жить с нами воспитывая внуков.Супруг навещал помогал финансово. Маме сейчас 70 лет отчиму было бы 60 Общего имущества нет.мама признала его погибшим и подала заявление на выплаты. У погибшего детей и родителей нет

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Рассмотрев Вашу ситуацию, могу предоставить следующую юридическую консультацию:

1. По вопросу аннулирования брака:
Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан недействительным только по основаниям, прямо предусмотренным законом. К таким основаниям относятся:
— отсутствие добровольного согласия
— недостижение брачного возраста
— наличие другого нерасторгнутого брака
— близкое родство
— фиктивный брак
— сокрытие тяжелой болезни или ВИЧ-инфекции

Длительное раздельное проживание супругов не является основанием для признания брака недействительным. Тот факт, что Ваша мама и её супруг жили раздельно последние 10 лет, но при этом поддерживали отношения (он навещал, помогал финансово), свидетельствует о том, что брак не был фиктивным.

2. По вопросу выплат в связи с гибелью супруга:
В соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ, супруга погибшего военнослужащего имеет право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца. Супруги имеют это право независимо от продолжительности брака.

3. Относительно иска сестры погибшего:
Сестра погибшего не имеет законных оснований требовать признания брака недействительным, если отсутствуют основания, предусмотренные ст. 27 СК РФ. Согласно ст. 28 СК РФ, требовать признания брака недействительным вправе:
— супруг, права которого нарушены заключением брака
— прокурор
— опекун недееспособного супруга
— супруг по предыдущему нерасторгнутому браку
— другие лица, права которых нарушены заключением брака

Сестра может быть заинтересована в оспаривании брака из-за наследственных вопросов, поскольку при отсутствии детей и родителей у погибшего, наследниками второй очереди становятся его братья и сестры (ст. 1143 ГК РФ). Однако супруга (Ваша мама) является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

4. Рекомендации:
— Подготовьте документы, подтверждающие факт брака (свидетельство о браке)
— Соберите доказательства, что брак не был фиктивным (свидетельские показания о том, что супруг навещал, помогал финансово)
— Если есть переписка, фотографии, подтверждающие отношения в последние годы — сохраните их
— В суде необходимо акцентировать

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо