Добрый день, у умершего были в собственности: квартира, гараж и машина

Добрый день ,у умершего были в собственности : квартира ,гараж и машина . Остались: я - его дочь и жена его ,моя мама . Завещания нет . Нам нотариус сказал ,что свидетельво о праве наследование можно сделать только на одного и нас и именно всё имущество умершего сразу . Разделить нельзя сказали . ( Хотели квартиру маме ,а мне ,дочери гараж и машину ). Так ли это ?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не совсем верно поняли нотариуса.

Если вы обе примете наследство после умершего, то получите наследственное имущество в равных долях, то есть, например, 1/4 доли квартиры, 1/4 доли машины и т.д.

Размер доли в наследстве зависит от того, полагается ли жене умершего супружеская доля.

После получения свидетельства о праве на наследство можете заключить с другим наследником соглашение о разделе наследственного имущества, и в этом соглашении указать, кому конкретно и какое имущество перейдет, то есть именно так

квартиру маме, а мне, дочери гараж и машину
Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за быстрый ответ! Сразу вчера как только я написала наш вопрос!
Всего вам доброго!