С сохранением места на работе?
Здравствуйте являюсь сотрудниктм мвд, у нас в городе есть добровольческий атряд Барс, могу ли я в него подписать контракт? с сохранением места на работе?
Добрый день, Михаил!
Ваш вопрос касается возможности заключения контракта с добровольческим отрядом «Барс» при сохранении места работы в МВД.
Согласно действующему законодательству, сотрудники МВД имеют особый правовой статус, регулируемый Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с частью 4 статьи 34 указанного закона, сотрудник органов внутренних дел не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью без разрешения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
Что касается добровольческих отрядов «Барс», они формируются для участия в специальной военной операции и имеют особый статус. Заключение контракта с таким отрядом фактически означает поступление на военную службу по контракту.
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, сотрудники органов внутренних дел имеют право на бронирование от призыва по мобилизации.
Однако добровольное заключение контракта с отрядом «Барс» — это иная ситуация, которая регулируется следующими положениями:
1. Согласно статье 6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при поступлении на военную службу по контракту гражданин обязан уволиться с работы (службы).
2. В то же время, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 38), за гражданами, призванными на военную службу в период мобилизации, сохраняются место работы и должность.
Для вашей ситуации ключевое значение имеет то, что добровольное заключение контракта и призыв по мобилизации — это разные правовые основания для прохождения военной службы.
Для получения точного ответа на ваш вопрос рекомендую:
1. Обратиться к непосредственному руководителю с рапортом о намерении заключить контракт с отрядом «Барс»
2. Запросить официальное разъяснение в кадровой службе вашего подразделения МВД
3. Уточнить в военном комиссариате условия заключения контракта с отрядом «Барс» именно для сотрудников МВД
В настоящее время действуют специальные нормативные акты, регулирующие вопросы участия в СВО, и ваша ситуация может иметь особенности в зависимости от вашей должности, звания и других факторов.
Удачи в делах!