С сохранением места на работе?

Здравствуйте являюсь сотрудниктм мвд, у нас в городе есть добровольческий атряд Барс, могу ли я в него подписать контракт? с сохранением места на работе?

, Михаил, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Ваш вопрос касается возможности заключения контракта с добровольческим отрядом «Барс» при сохранении места работы в МВД.

Согласно действующему законодательству, сотрудники МВД имеют особый правовой статус, регулируемый Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с частью 4 статьи 34 указанного закона, сотрудник органов внутренних дел не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью без разрешения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Что касается добровольческих отрядов «Барс», они формируются для участия в специальной военной операции и имеют особый статус. Заключение контракта с таким отрядом фактически означает поступление на военную службу по контракту.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами, сотрудники органов внутренних дел имеют право на бронирование от призыва по мобилизации.

Однако добровольное заключение контракта с отрядом «Барс» — это иная ситуация, которая регулируется следующими положениями:

1. Согласно статье 6 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при поступлении на военную службу по контракту гражданин обязан уволиться с работы (службы).

2. В то же время, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 38), за гражданами, призванными на военную службу в период мобилизации, сохраняются место работы и должность.

Для вашей ситуации ключевое значение имеет то, что добровольное заключение контракта и призыв по мобилизации — это разные правовые основания для прохождения военной службы.

Для получения точного ответа на ваш вопрос рекомендую:

1. Обратиться к непосредственному руководителю с рапортом о намерении заключить контракт с отрядом «Барс»
2. Запросить официальное разъяснение в кадровой службе вашего подразделения МВД
3. Уточнить в военном комиссариате условия заключения контракта с отрядом «Барс» именно для сотрудников МВД

В настоящее время действуют специальные нормативные акты, регулирующие вопросы участия в СВО, и ваша ситуация может иметь особенности в зависимости от вашей должности, звания и других факторов.

Удачи в делах!