Здравствуйте мне 22 года отчим бил по лицу и повышает голос на моих маленьких детей как быть
Добрый день, Кристина!
Ситуация, которую Вы описали, является серьезной и требует незамедлительных действий. Насилие в семье, особенно в отношении Вас и угрозы в адрес маленьких детей, недопустимы и преследуются законом.
В данном случае Вам необходимо знать следующее:
1. Физическое насилие (побои) квалифицируется по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои» или по статье 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию». В случае причинения вреда здоровью может применяться статья 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
2. Угрозы и психологическое насилие в отношении детей могут квалифицироваться по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», если отчим принимает участие в их воспитании.
Рекомендую Вам следующие действия:
1. Зафиксируйте следы побоев (если они есть) — сделайте фотографии, обратитесь в медицинское учреждение для освидетельствования и получения справки.
2. Обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас насилии. Заявление можно подать в ближайшем отделении полиции или через портал Госуслуг.
3. Если существует непосредственная угроза Вашей безопасности или безопасности детей, можно позвонить по номеру 112 для вызова полиции.
4. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, сообщите о ситуации с детьми.
5. Рассмотрите возможность временного проживания в другом месте (у родственников, друзей) до разрешения ситуации.
6. Вы имеете право подать заявление на получение охранного ордера (предписания), который запретит отчиму приближаться к Вам и детям.
Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Если Вы проживаете в жилом помещении, принадлежащем отчиму, и не имеете возможности съехать, можно рассмотреть вопрос о выселении отчима на основании статьи 91 Жилищного кодекса РФ, если его действия делают невозможным совместное проживание.
Помните, что защита Вашего здоровья и безопасности детей является приоритетом. Не откладывайте обращение в правоохранительные органы.
Удачи в делах!