Чем опасно для продавца, завышение стоимости квартиры в дкп при покупке в ипотеку?
Добрый день, Татьяна!
Завышение стоимости квартиры в договоре купли-продажи (ДКП) при покупке в ипотеку несет серьезные риски для продавца. Рассмотрим их подробно:
1. Налоговые последствия:
— Если продавец владел квартирой менее минимального срока владения (3 года для квартир, полученных в наследство, дарение от близких родственников, приватизацию или по договору пожизненного содержания с иждивением; 5 лет для остальных случаев), то он обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода (п. 1 ст. 224 НК РФ).
— При завышении стоимости в ДКП налоговая база увеличивается, что приводит к большему налогу. Даже если фактически продавец получил меньшую сумму, налог будет рассчитан от указанной в договоре цены.
2. Риск уголовной ответственности:
— Завышение стоимости может быть квалифицировано как мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ), если будет доказан умысел на обман банка.
— Также возможна квалификация как пособничество в незаконном получении кредита (ст. 176 УК РФ).
3. Риски при расторжении сделки:
— В случае расторжения договора продавец будет обязан вернуть сумму, указанную в ДКП, а не фактически полученную (ст. 450-453 ГК РФ).
— Если покупатель не сможет выплачивать ипотеку и банк обратит взыскание на квартиру, а вырученных от продажи средств не хватит для погашения кредита, банк может предъявить требования к участникам сделки.
4. Риск признания сделки недействительной:
— Банк может оспорить сделку как совершенную с целью обмана (ст. 179 ГК РФ).
— Сделка может быть признана притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ), если будет доказано, что стороны имели намерение заключить сделку на иных условиях.
5. Проблемы с банком:
— Банк может включить продавца в «черный список» ненадежных контрагентов.
— При выявлении факта завышения стоимости банк может потребовать досрочного погашения кредита от покупателя.
6. Риск обвинения в соучастии в отмывании денежных средств:
— В особо крупных случаях может возникнуть подозрение в легализации (отмывании) денежных средств (ст. 174, 174.1 УК РФ).
Важно понимать, что банки проводят тщательную проверку рыночной стоимости недвижимости через независимую оценку и собственные базы данных. Значительное расхождение между рыночной и заявленной стоимостью привлечет внимание как банка, так и контролирующих органов.
Удачи в делах!