Мировой суд присудил 40ч отработки, нужно ли приходить к приставам и сообщать им об этом, или они сами созвоняться со мной?
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу о необходимости самостоятельного обращения к судебным приставам после назначения наказания в виде обязательных работ могу дать следующие разъяснения.
Согласно уголовно-исполнительному законодательству РФ, после вступления приговора суда в законную силу (обычно через 10 дней после вынесения, если не была подана апелляция), копия приговора направляется судом в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства осужденного для исполнения наказания. Именно УИИ, а не служба судебных приставов, занимается исполнением наказания в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 25 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция в течение 15 дней со дня поступления копии приговора вызывает осужденного и разъясняет ему порядок и условия отбывания наказания. То есть инициатива должна исходить от УИИ — они должны Вас вызвать.
Однако на практике иногда возникают задержки с вызовом, поэтому для ускорения процесса и во избежание возможных недоразумений Вы можете самостоятельно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства примерно через 2 недели после вступления приговора в законную силу.
При первой явке в УИИ Вам:
— разъяснят порядок и условия отбывания наказания
— определят объект, на котором Вы будете отбывать обязательные работы
— составят график отбывания наказания с учетом Вашего основного места работы или учебы
Важно знать, что согласно ст. 26 УИК РФ, осужденный к обязательным работам обязан:
— соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых он отбывает обязательные работы
— добросовестно относиться к труду
— работать на определяемых для него объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ
— ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства
Обязательные работы выполняются в свободное от основной работы или учебы время, не более 4 часов в день. Общий срок отбывания наказания не может превышать 8 часов в неделю для работающих граждан.
Если Вы не получите вызов от УИИ в течение месяца после вступления приговора в законную силу, рекомендую самостоятельно обратиться в инспекцию, чтобы избежать возможных проблем с исполнением наказания.
Удачи в делах!