Родители забрали некоторые мои вещи купленные за мои деньги и не хотят отдавать, при просьбе отдать они
родители забрали некоторые мои вещи купленные за мои деньги и не хотят отдавать, при просьбе отдать они кричат и ругают меня
причина: моего друга ненавидя и забрали чтобы я с ним не общался и на мои аргументы им все рано что делать?
Добрый день, Корчуков Матфей!
Ваша ситуация касается нарушения имущественных прав, что является достаточно распространенной проблемой в отношениях между родителями и детьми. Разберем правовые аспекты данной ситуации.
Согласно российскому законодательству, вещи, приобретенные на ваши личные средства, являются вашей собственностью. Это закреплено в статье 209 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Однако здесь важно учитывать несколько моментов:
1. Если вы несовершеннолетний (до 18 лет), то родители являются вашими законными представителями и имеют определенные права по воспитанию и контролю (статья 64 Семейного кодекса РФ). При этом, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
2. Родители, осуществляя родительские права, не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию (статья 65 Семейного кодекса РФ).
В вашей ситуации рекомендую следующие действия:
1. Попробуйте провести спокойную беседу с родителями, выбрав для этого подходящее время, когда все стороны находятся в спокойном эмоциональном состоянии. Объясните, что вещи приобретены на ваши деньги и являются вашей собственностью.
2. Если вы уже достигли совершеннолетия, то действия родителей можно квалифицировать как самоуправство (статья 330 УК РФ) или нарушение права собственности. В этом случае вы имеете право требовать возврата своего имущества.
3. Если вы несовершеннолетний, то родители имеют право контролировать ваше общение, однако это не дает им права изымать ваше личное имущество. В этом случае можно обратиться к школьному психологу или в органы опеки и попечительства для получения помощи в разрешении конфликта.
4. В крайнем случае, если речь идет о ценном имуществе и вы достигли возраста 14 лет, вы можете обратиться в суд с иском о защите права собственности (статья 301 ГК РФ — виндикационный иск).
Важно понимать, что в семейных конфликтах юридические методы не всегда являются оптимальным решением. Часто более эффективным оказывается поиск компромисса через диалог или с помощью семейного психолога.
Удачи в делах!