Есть ли возможность, законные основания, не закрывать мусоропровод так как я живу на верхних этажах дома?
В жилом многоквартирном доме собирают подписи чтоб закрыть мусоропровод! Есть ли возможность , законные основания, не закрывать мусоропровод так как я живу на верхних этажах дома?
Добрый день, Зульфат!
По вашему вопросу о закрытии мусоропровода в многоквартирном доме могу дать следующие разъяснения.
Согласно жилищному законодательству РФ, решение о закрытии мусоропровода относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это регулируется статьей 44 Жилищного кодекса РФ, которая определяет вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания.
Для принятия решения о закрытии мусоропровода необходимо:
1. Проведение общего собрания собственников помещений в доме с соблюдением всех процедурных требований (уведомление всех собственников, кворум и т.д.).
2. Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решение о закрытии мусоропровода принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, так как это относится к реконструкции общего имущества.
Ваши законные возможности противодействовать закрытию мусоропровода:
1. Участвовать в общем собрании и голосовать против данного решения.
2. Привлечь на свою сторону других собственников, особенно проживающих на верхних этажах, чтобы набрать более 1/3 голосов против решения.
3. Если решение будет принято с нарушением процедуры проведения собрания или подсчета голосов, вы вправе обжаловать его в суде в течение 6 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).
4. Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических требований, если закрытие мусоропровода приведет к их нарушению.
Важно отметить, что согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, но его наличие не является обязательным требованием для многоквартирных домов.
Если мусоропровод был предусмотрен проектной документацией дома, то его закрытие можно рассматривать как изменение проектных характеристик здания, что требует особого порядка согласования.
В вашей ситуации рекомендую:
— Запросить у инициаторов закрытия мусоропровода обоснование такого решения
— Изучить техническую документацию дома
— Активно участвовать в общем собрании собственников
— При необходимости подготовить письменные возражения
Удачи в делах!