Что делать в данной ситуации, чтобы продолжить участвовать в соревнованиях на КМС?

Добрый день, прошу дать ответ только специалисту, конкретно разбирающемуся в вопросах спортивного права. ОБЩИХ рекомендаций и рекомендаций с помощью ИИ прошу не давать. Вопрос: у девочки 18 лет закончился срок действия 1 взрослого разряда по художественной гимнастики (срок действия 2 года), разряд повторно подтвержден не был, начинать заново с юношеских разрядов невозможно т.к. они присваиваются до 18 лет . Что делать в данной ситуации, чтобы продолжить участвовать в соревнованиях на КМС? Прошу не публиковать этот вопрос в открытом доступе.

, Татьяна, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в региональную спортивную федерацию по художественной гимнастике Вашего субъекта РФ. Именно региональные федерации уполномочены рассматривать вопросы присвоения и подтверждения спортивных разрядов.

Далее подготовьте заявление с просьбой подтвердить ранее полученный взрослый разряд (I взрослый разряд). Укажите обстоятельства утраты срока действия разряда и приложите копию документа, подтверждающего предыдущий разряд.

Надо предоставить доказательства сохранения спортивной квалификации: справки о тренировочной деятельности, медицинские заключения о состоянии здоровья, рекомендации тренера, протоколы соревнований, подтверждающие регулярность тренировок и уровень подготовки спортсменки.

Федеральное законодательство позволяет восстанавливать спортивные разряды, утраченные по уважительным причинам, таким как перерыв в соревновательной деятельности, травмы, болезни, длительные командировки и др.(Положение о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённое приказом Министерства спорта Российской Федерации от 3 марта 2025 года №173).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный и подробный ответ. К сожалению, в указанном Положении я не нашла норму закону, которая позволяет восстанавливать спортивные разряды по уважительным причинам (болезнь и т.д.). В разделах IV и VI соответственно «Присвоение спортивных разрядов» и «Лишение, восстановление спортивных разрядов» указанных норм нет. Не могли бы Вы уточнить какие конкретно нормы указанного Положения или иного нормативного акты Вы имеете ввиду?

 Приложение № 42 к Приказу Минспорта России от 20.12.2021 N 999 Министерства спорта РФ

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Большинство профессионалов-юристов, к счастью, не отвечают с ИИ, потому что это всё очень видно и заметно.

Итак, по Вашим условиям — у спортсменки 18 лет истёк срок действия первого взрослого разряда по художественной гимнастике, а повторное подтверждение не было произведено.

Согласно статье 22 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», присвоение, подтверждение, лишение и восстановление спортивных разрядов осуществляется в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК).

В соответствии с Приложением № 42 к Приказу Минспорта России от 20.12.2021 N 999, для получения разряда «кандидат в мастера спорта» (КМС) спортсменка должна выполнить соответствующие нормативы на официальных соревнованиях, имеющих необходимый статус, и при этом иметь действующий первый взрослый разряд.

Поскольку срок действия первого разряда истёк, спортсменка должна вновь выполнить нормативы на присвоение первого разряда на официальных соревнованиях, соответствующих требованиям ЕВСК (например, дважды в течение года на соревнованиях не ниже муниципального уровня).

После получения первого разряда она сможет выполнять нормативы КМС и претендовать на его присвоение. Начинать с юношеских разрядов не требуется, так как возрастные ограничения на их присвоение уже не позволяют этого сделать.

Рекомендую обратиться в Минспорта официально, письменно, для уточнения перечня соревнований, на которых возможно выполнение норматива первого разряда, и последующего оформления документов на присвоение разряда.

Основание моего ответа это ст. 22 ФЗ № 329-ФЗ РФ  и Приложение № 42 к Приказу Минспорта России от 20.12.2021 N 999 Министерства спорта РФ (художественная гимнастика)

base.garant.ru/403336703/d62a7ca2638a80bba7412dc7a94ba5fa/

Всех благ Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Однако повторное выполнение первого разряда (его подтверждение) возможно только пока он не истек.

Пожалуйста, Татьяна!