К не было чиповновые загран паспорта и, как долго действует оплата госпошлины?

2.5 года назад оплатила госпошлину за новый загран паспорт,было подано заявление,все документы были готовы на выдачу паспорта и в назначенный день,когда нужно было получить паспорт,в этот момент прекратили выдавать (с 20 февраля прекратили из выдавать т.к не было чипов)новые загран паспорта и,как долго действует оплата госпошлины?

, Елена, г. Воскресенск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о сроке действия оплаченной госпошлины за загранпаспорт могу дать следующие разъяснения.

Согласно пункту 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, заявление о возврате суммы излишне уплаченной госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Однако в Вашем случае речь идет не о возврате, а о сохранении действия уже уплаченной госпошлины.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган. В Вашей ситуации Вы не отказывались от получения загранпаспорта, а выдача была приостановлена по независящим от Вас причинам.

Важно отметить, что согласно Письму ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-13/876@ «О порядке администрирования доходов бюджетной системы Российской Федерации» госпошлина уплачивается за предоставление государственной услуги, а не за конкретный документ. Поскольку услуга по оформлению загранпаспорта была начата (заявление принято, документы подготовлены), но не завершена по причинам, не зависящим от заявителя, есть основания считать, что госпошлина должна сохранять свое действие.

В подобных ситуациях, когда выдача документов приостанавливается по техническим причинам (отсутствие чипов), государственные органы обычно сохраняют действие уплаченной госпошлины до момента возобновления оказания услуги. Это подтверждается и практикой работы подразделений по вопросам миграции МВД России.

Рекомендую Вам обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России, где Вы подавали документы, с письменным заявлением о сохранении действия уплаченной госпошлины и завершении процедуры оформления загранпаспорта. К заявлению приложите копию квитанции об оплате госпошлины и иные документы, подтверждающие факт подачи заявления на оформление загранпаспорта.

Также стоит отметить, что в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пандемия, технические проблемы с поставками чипов) многие государственные органы принимали решения о продлении сроков действия документов и уплаченных госпошлин, поэтому высока вероятность положительного решения Вашего вопроса.

Удачи в делах!