Добрый день, есть комната в общежитии коридорного типа 10 кв м.Я собственник, была приватизация через суд.При продаже нужно собирать отказы от других жильцов, спасибо

, Чурилов Александр Викторович, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Чурилов Александр Викторович!

По Вашему вопросу о необходимости получения отказов от других жильцов при продаже комнаты в общежитии коридорного типа могу дать следующие разъяснения.

Поскольку Вы являетесь собственником комнаты на основании приватизации через суд, то Ваше право собственности зарегистрировано в установленном порядке. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

При продаже комнаты в общежитии коридорного типа необходимо учитывать следующие моменты:

1. Если речь идет о комнате в коммунальной квартире, то согласно ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме остальных собственников комнат о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий продажи.

2. Однако, если Ваша комната находится в общежитии коридорного типа, где каждая комната является отдельным объектом недвижимости (что подтверждается Вашим правом собственности), то правила о преимущественном праве покупки, предусмотренные для коммунальных квартир, не применяются.

3. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если Вы приватизировали комнату в общежитии, то она является Вашей собственностью, и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, включая продажу, без получения согласия или отказов от других жильцов общежития.

4. При этом необходимо учитывать, что места общего пользования (коридоры, санузлы, кухни) в общежитии коридорного типа являются общим имуществом, и при продаже комнаты к новому собственнику переходит также право пользования этими помещениями.

Таким образом, если Вы являетесь собственником комнаты в общежитии коридорного типа на основании приватизации, подтвержденной судебным решением, то для продажи этой комнаты Вам НЕ требуется собирать отказы от других жильцов общежития. Вы вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Для оформления сделки купли-продажи Вам потребуются:
— документы, подтверждающие Ваше право собственности на комнату;
— технический паспорт;
— выписка из ЕГРН;
— договор купли-продажи, который подлежит государственной регистрации.

Удачи в делах!