Можно ли продлить миграционную карту без зеленой карты?

Можно ли продлить миграционную карту без зеленой карты? По срокам она будет готова уже после просрочки миграционной. Очень сильно затянули со сроками, по этому сейчас вообще не понятно что нам делать. Продлят ли вообще миграционную карту после окончания ее срока, если предоставить справку с места учебы и трудовой договор?

, Милана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милана!

Ваш вопрос касается важной миграционной темы. Разберем ситуацию подробно.

Миграционная карта не может быть «продлена» в классическом понимании этого слова. Согласно действующему миграционному законодательству РФ, миграционная карта выдается при въезде в страну и действует в течение срока временного пребывания иностранного гражданина.

Если Вы ожидаете получения вида на жительство («зеленой карты»), то важно понимать следующее:

1. По закону, нахождение на территории РФ с просроченной миграционной картой является нарушением режима пребывания и может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением).

2. Однако если Вы подали документы на оформление вида на жительство до истечения срока действия миграционной карты, то на период рассмотрения заявления Ваше пребывание в РФ считается законным. Это предусмотрено п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

3. Справка с места учебы и трудовой договор могут служить основанием для продления срока временного пребывания, но не для «продления» миграционной карты. В этом случае в миграционной карте должна быть проставлена соответствующая отметка.

Рекомендую:
— Незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с имеющимися у Вас документами (справка с места учебы, трудовой договор, документы, подтверждающие подачу заявления на ВНЖ)
— Получить официальное разъяснение Вашего статуса на период ожидания ВНЖ
— Запросить документ, подтверждающий законность Вашего пребывания на этот период

Если Вы уже подали документы на ВНЖ, у Вас должна быть справка о приеме документов, которая вместе с паспортом подтверждает законность пребывания на территории РФ до принятия решения по Вашему заявлению.

Удачи в делах!