Растаможуа авто из кыргызстана

здравствуйте , у меня вопрос такой, если кыргызстан войдет в таможенный союз с россией,то как будут растамаживаться авто ввезеный из кыргызстана?

, Алмаз, г. Октябрьский
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алмаз!

Сейчас затруднительно точно прогнозировать порядок таможенного оформления автомобилей,  находящихся во внутреннем обороте Кыргызстана, если последний войдет в состав Таможенного союза.

Однако если рассуждать по аналогии с Казахстаном и Беларусью, то можно предположить, что с вхождением Кыргызстана в Таможенный союз вероятно,  могут принять такой порядок, при котором от уплаты ввозных таможенных пошлин при ввозе автомобиля на территорию Казахстана, России и Беларуси будут освобождаться автомобили, которые, например,  были ввезены в Кыргызстан за 1 год до его вступления в Таможенный союз или после даты вступления в Таможенный союз. Насколько я помню, такой порядок был установлен для Беларуси и Казахстана по ввозу автомобилей, ранее ввезенных в эти республики до вступления в Таможенный союз

Алмаз
Клиент, г. Октябрьский

тоесть если купить сейчас авто в литве , и растаможить его в кыргызстане , то этот авто -будет растамаживаться в россии после вступления кыргызстана в таможенный союз , чем купленный за год до вступления?

Я думаю, это зависит от того, когда Кыргызстан войдет в таможенный союз. Вы собираетесь на ПМЖ в Россию? В связи с чем возник вопрос перемещения авто? Или Вы хотите его потом продать?