Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как провести удочерение детей если есть установление отцовства,но удочерять будет другой человек

у меня две дочки 2007 и 2009 года рождения от одного человека.мы с ним какое-то время жили вместе и вели совместное хозяйство,но жизнь не удалась из-за его постоянных пьянок и материальных трат из семейного бюджета.жили мы в моей квартире,никаких отношений на законных правах не было т.е не были в браке,было установление отцовства но уже позже после рождения двух дочек(из-за постоянной потери паспорта).он живет в нижнем новгороде и работает в шабашных конторах так как паспорта у него сейчас и нету.а прописан он в городе кинешма ивановской области,но там уже лет двадцать не живет-это его отчий дом, но родители умерли и дом пребывает в полной разрухе.сейчас у меня свадьба 4 июля и мой будущий муж хочет удочерить моих детей.в органах опеки дали список документов которые нужно собрать.трудность в следующем,чтр при живом биологическом отце нужно либо отказ в письменной форме заверенный либо через суд.но так как паспорта у него нету то нотариус не заверил нам этот документ(мы приехали в нижний нашли его там и пришли к нотариусу,чтобы заверить отказ-биологический отец согласен на удочерение другим и отказ от этих детей)как быть?ехать длать паспорт он не хочет и вообще он постояно в алкогольном опьянение...

10 Июня 2014, 21:47, вопрос №473629 ольга, г. Первомайск

Уточнение клиента

да у него есть военный билет и свидетельство о рождении.т.е с такими документами можно?заранее благодарна.спасибо что вы помогаете обыкновенным гражданам

11 Июня 2014, 09:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ольга

    В соответствии со ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении доверенности, как и при совершении любого иного нотариального действия, нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. 

      При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

      При отсутствии паспорта, личность может быть установлена:

      1) документами, удостоверяющими личность лица без гражданства:

      — документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

      — разрешение на временное проживание;

      — вид на жительство;

      — иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

      2) паспортом моряка.

      3) удостоверением личности военнослужащего РФ.

    Попробуйте обратиться с указанными документами к другому нотариусу. 

    С Уважением

    11 Июня 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    да у него есть военный билет и свидетельство о рождении.т.е с такими документами можно

    ольга

    Да, можно. Если один нотариус откажет, попробуйте обратиться к другому.

    С Уважением

    11 Июня 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats